Что Вы хотите получить от Гранта?


Что за странный вопрос – конечно Деньги. И чем больше, тем лучше.

Да, этот ответ напрашивается сам собой, но давайте посмотрим, на ЧТО именно Вам нужны Деньги по Грантам. Ведь Вы их собираетесь ТРАТИТЬ, а не «складывать в кубышку»?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-9.gif

Дело в том, что если Вы себе честно ответите на этот вопрос, то, возможно, у Вас кардинально изменится сам подход к выбору Вашего первого грантового Конкурса.

Итак, что обычно приобретается  на Деньги Гранта:

– материальные ценности, которые останутся у Вашей организации на долгие годы и позволят выполнять Вашу работу на более высоком, совершенном уровне;

— расходные материалы, которые израсходуются в ходе выполнения Вашего Проекта, но без которых Вы не смогли бы сделать то, что сделаете;

— материальное вознаграждение за труд (заработная плата). Это, конечно, правильно, что любой труд должен адекватно оплачиваться, но, обычно, грантодатели, как истинные инвесторы, предпочитают вкладывать свои Деньги не в Ваш карман, и даже не в расходиники, а все-таки в активы, пускай даже и Ваши.

Если из Вашего Проекта исключить материальное вознаграждение (именно об этом идет речь во втором Секрете получения Денег по Грантам. Здесь можно увидеть все Секреты), а приобретать самолет на Деньги Гранта Вы и не собираетесь, то на расходные материалы нужно не так уж и много.

Соответственно, для Вашего первого Грантового Конкурса вполне подойдет и малобюджетный Конкурс — Конкурс с небольшим грантовым Фондом, с небольшими Деньгами по Гранту.

Тем более, что от первого Вашего Конкурса можно получить гораздо больше нематериальных выгод.

Что же это за нематериальные выгоды?

— Это признание Вашей организации в сообществе.

Организация, которая получила Грант имеет бОльший вес по сравнению с подобными организациями, но без Гранта. Обычно, о конкретной сумме Денег умалчивается, и каждый воображает ее так, как понимает слово Грант. То есть Вы можете, получая немного в материальном плане, с лихвой компенсировать это на моральном уровне.

— Это начало истории Ваших грантополучений.

Сложнее получить именно первый Грант, чем все последующие: Вас никто не знает, за Вас никто не ручается, в общем, при прочих равных условиях, Грант охотнее дадут уже проверенным организациям, тем, кто уже получил Деньги и адекватно ими распорядился.

Однако, все великое начинается с малого. Если Вы зарекомендуете себя: выполните все, что наобещали в Заявке в указанные сроки и в полном объеме, вовремя отчитаетесь, то Вам и в дальнейшем охотно будет давать Гранты.

И чем дальше, тем на более крупную сумму Вы уже сможете рассчитывать.

— Это реальное улучшение ситуации в обществе.

Ведь Гранты даются на решение социальных ПРОБЛЕМ. И если Вы выполнили то, о чем писали в Заявке, то  мир вокруг Вас просто не может оставаться прежним. Что-то в нем действительно должно измениться. И желательно в лучшую сторону, чем до получения Вами Денег по Гранту.

— Это публикации о Вашей организации в СМИ.

Если Вы что-то меняете в обществе, то средства массовой информации вряд ли обойдут данное событие стороной. Получить рекламу Вашей организации за чужой счет – это ли не сказка!

— Это радость Победы.

Ну, это уже личное. Для тех, кто любит всегда и везде быть первым. Радость Победы действительное вызывает сильные положительные эмоции у победителя и его команды. У Вас мало положительных эмоций?  Тогда обязательно выиграйте Грант.

Итак, ЧТО Вы теперь согласны получить по Гранту?

Если не просто большие Деньги, то начните с малого: заработайте себе репутацию порядочного Грантополучателя. А там и большие Деньги не за горами.

Деньги по Грантам – это не только воплощение в жизнь Ваших Идей, это и реальное решение Ваших Проблем.

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях!