Кому лучше всего читать текст Заявки при его правке?


Вы наконец-то написали полный текст вашей Заявки на Грант и готовы отнести его в приемную комиссию. Не торопитесь! Проверьте текст на элементарные орфографические ошибки. Правильно расставьте все знаки препинания. Нет ничего хуже неграмотно составленной Заявки!

А дальше текст вашей Заявки на Грант лучше всего править, произнося его вслух. Для этого ваш труд надо распечатать. И приготовить карандаш или ручку, чтобы исправлять неточности прямо по ходу чтения.
А вот кому стоит прочитать то, что вы написали? Рассмотрим наилучшие варианты поиска наиболее заинтересованного слушателя.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-15.gif

Коллегам

Выполнение Проекта по Гранту – дело коллективное. И самые благодарные слушатели – это те, кто будут работать с вами в одной команде. Кто как не они больше всего заинтересованы в том, чтобы Заявка победила в Конкурсе, а вы получили Деньги.

Родственникам

Обычно родственники людей, постоянно переустраивающих мир, вполне лояльно относятся ко всем начинаниям неугомонных домочадцев. Поэтому спокойно и заинтересовано выслушают вас, а иногда даже помогут дельным советом: со стороны всегда виднее накладки и нестыковки, которые иногда случаются в любом деле.

Себе

Бывает так, что в цейтноте абсолютно некому выслушать ваш опус ни на работе, ни дома. А сроки подачи Заявки не терпят отлагательств. Что же делать?

Не нервничайте, не изводите ни себя, ни окружающих, а просто спокойно прочтите текст вслух себе. В идеале, его надо сначала записать на диктофон, а потом прослушать, как будто вы — человек со стороны и впервые слышите, что тут понаписано. Но если техники нет под рукой – ничего страшного: слушайте себя прямо во время чтения. Это все равно будет гораздо лучше, чем, если бы вы ни разу не произносили ваш текст вслух после его написания.

Исправленный таким способом текст магическим образом выделяется на фоне остальных. Эксперт при его чтении на подсознательном уровне получает удовольствие и ставит высокие баллы вашему Проекту.