Как сделать текст Заявки простым и понятным


Текст вашей Заявки на Грант должен быть понятен каждому, кто будет его читать. Как этого добиться? Вот несколько несложных советов.

Длинные предложения заменяйте короткими

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-17.gif

Письменный текст – это всего лишь отражение нашей устной речи. И если в жизни человек изъясняется весьма замысловато, таким же витиеватым будет и его текст, изложенный на бумаге. Что же делать? Сначала запишите все так, как вам хочется. А потом возьмите в руки карандаш и безжалостно разбивайте сложные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения на простые. Смело ставьте точку вместо запятой и приводите в согласие новые главные члены предложения. Смысл при этом останется прежним. А читать текст будет намного легче.

Избегайте причастий и деепричастий

Сильно затрудняют восприятие текста употребление причастий и деепричастий. Мозг сначала лихорадочно ищет, к какому именно слову относится данный оборот, и только потом пытается понять весь смысл прочитанного текста целиком. Получается двойная нагрузка: поиск слова – поиск смысла. При желании причастия и деепричастия легко заменяются соответствующими глаголами. В тексте сразу появляется ясность и легкость.

Заменяйте каждый термин простым описанием

В тексте Заявки на Грант не всегда получается обойтись совсем уж без специальных определений и терминов. Особенно в разделе «Постановка проблемы». Как же быть? Любое сложное понятие при желании можно описать простыми общеупотребительными словами. При составлении вашего текста воспользуйтесь Принципом Бабушки: попробуйте написать так, чтобы любая бабуля у подъезда смогла понять, что вы собираетесь делать. Кстати, на роль такой бабушки подойдут и школьники 10-14 лет.

Следуя этим несложным советам, вы легко получите текст Заявки, способной выиграть Конкурс и принести вам Деньги.

Добро пожаловать в Мир Успешных Грантополучателей!