Чем привлечь людей в вашу команду?


Если вы впервые решили принять участие в грантовом Конкурсе, то, скорее всего, слаженной команды, способной свернуть горы, у вас пока еще нет.

Желательно заручиться поддержкой людей еще до того, как вы начнете писать Заявку на Грант, чтобы ясно представлять себе кто, что и каким образом будет делать в вашем проекте.
Какими же способами можно завербовать людей в вашу команду? Способов существует множество, но мы с вами рассмотрим три. Самые распространенные.

Способ первый: идейный

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-24.gif


За идею люди способны пойти даже на смерть. Конечно, вам не стоит агитировать так радикально. Но некоторое количество людей, которые будут рядом с вами чисто из идейных соображений, вы найти сможете.

Способ второй: материальный

Когда нет возможности оплатить труд участников проекта, то всегда есть вариант приобрести за счет Гранта нечто материальное для улучшения условий работы именно этого человека. Я думаю, никто не откажется от видеокамеры, еще одного ксерокса или ноутбука. В крайнем случае – новой пачки офисной бумаги.

Способ третий: денежный

Стимулирование деньгами, конечно, самый действенный способ. Для людей. Но далеко не самый лучший для вашей Победы в Конкурсе. Поэтому прибегайте к нему только в очень крайнем случае, когда все другие – безденежные — способы потерпели неудачу, а без участия именно этого человека в данном проекте вам действительно не обойтись.

Какой бы способ привлечения людей в Команду вы не выбрали, главное, чтобы ваш Проект был выполнен в обозначенные сроки и на должном профессиональном уровне. Вот на этом действительно не стоит экономить.