Бюджет Проекта – грамотный подход


Бюджет Проекта – одна из главных составляющих финансового документа под названием Заявка на Грант.

С расходованием Денег, полученных в результате победы в Конкурсе, может случиться три ситуации:

  1. Вы израсходовали все в точности, как написали
  2. Вы приобретаете товар или услуги дороже, чем заявляли
  3. Вы расходуете бюджет не полностью.

Рассмотри все три варианта, и посмотрим, как можно подстраховаться в каждом конкретном случае.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-7.gif

Вы израсходовали все в точности, как написали

Очень редкая ситуация, потому что инфляцию пока никто не отменял, а с момента написания Заявки до момента получения реальных Денег на выполнение Проекта обязательно проходит некоторое время. Иногда до полугода и больше.

Что делать?

— Заложить в Проект несколько завышенные цены, с учетом возможной инфляции. Хорошо, но «прокатывает» не во всех Конкурсах.

— Указать, что цены соответствуют конкретной дате написания Заявки и могут отличаться на момент выполнения работ по Проекту. Правда такая приписка все равно не поможет Вам избежать дополнительных расходов – товар-то все равно придется приобретать уже по новой цене.

— Для упрощения финансовой отчетности по Гранту попросить в магазине указать в товарном чеке (или ином финансовом документе) именно ту сумму, которая заявлена у Вас в Проекте, а разницу внести другими Деньгами и отбить на другой чек (тоже не всегда возможно – зависит от ситуации в магазине). К тому же, откуда у Вас другие Деньги? Свои?

— Надежнее всего, заложить в Заявке «амортизационную подушку» на такой случай: расходы на канцтовары, на телефонные переговоры, на командировки – на все то, от чего выполнение Проекта не зависит критическим образом, или что Вы сможете без проблем взять из других источников (например, в своей организации). При превышении стоимости товара расчетной, Вы приобретаете товар на сумму Гранта за счет урезания бюджета других статей расхода. А если Вами таких статей не предусмотрено, то и урезать Вам будет нечего.

Вы приобретаете товар или услуги дороже, чем заявляли

Совершенно не приветствуется организаторами Конкурса. Никто дополнительных средств на инфляцию из грантового фонда выделять Вам не будет. И обычно разница покрывается за счет собственных средств организации, получившей Грант.

А если таких средств нет – за счет собственных средств участников Проекта.

Хорошо, если в Проекте заложено получение заработной платы Руководителя и Бухгалтера Проекта. Но многие социальные Проекты идут без такой статьи расходов.

В таком случае рассмотренная выше «амортизационная подушка» просто необходима. Иначе Вы рискуете оказаться в черных списках организаций, которые не выполняют своих обязательств по Грантам.

Вы расходуете бюджет не полностью.

С этим обычно проблем нет: неизрасходованные средства, при условии выполнения работ по Проекту в полном объеме, просто возвращаются организаторам грантового Конкурса обратно.

Обязательно уточните этот вопрос при подаче Заявки. Такая возможность прописывается в Положении  о Конкурсе.

Наличие возможности возврата финансовых излишков избавит Вас от необходимости как можно точнее попадать в стоимость товаров и услуг при написании Заявки на Грант. Правда, не во всех Конкурсах такая возможность есть.

Итак, подведем итоги.

При написании Заявки обязательно задайте себе вопросы:

— А что я буду делать, если что-то пойдет не так?

— Есть ли у меня запасные варианты?

— Есть ли некоторый запас финансов или других необходимых ресурсов у организации или у меня лично?

Не идеализируйте мир.

Заранее проанализируйте все возможные риски Вашего Проекта. В том числе и финансовые. Это позволит Вам избежать неприятностей в дальнейшем.

Помните, народную мудрость: «Знал бы где упасть – соломки бы подстелил».

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях!